Утепление ворот. Нужен совет
Комментарии 53
Один из вариантов — фиксация теплоизоляционных листов на дюбеля к металлическим листам. При невозможности использовать этот способ применяются клеевые составы. После установки материала поверх размещается пароизоляционная пленка, далее используется наружная обшивка. Чтобы увеличить теплоизоляционный эффект, рекомендуется фольгированный полиэтилен.
Фото взято с сайта www.drive2.ru
Не гаражные ворота конечно, но вот так я делал. Внутрь потом обычной пены загнал, один фиг промерзают, но тут наверное от этого не куда не деться, это же все таки гаражные ворота, как и моя дверь почти) Больше холода из щелей будет чем от промерзания. . Считаю ЭППс без вариантов, Быстро, надежно, я потом обшил по деревяшкам вагонко, в Вашем случае чем то ен горючим можно, типо цсп тонким. А эта пена хз, побаловаться
+ У Вас же ворота туда сюда ходить будут, одной пены может быть маловато, ей лучше щели утромбовать, так и приклеется.
Эт я так считаю, со своим не большим строительным опытом.
Для нового гаража можно купить готовые утепленные подъемно-секционные автоматические ворота. Но остается еще одна проблема: каждое открытие ворот приводит к тому, что на улицу уходит львиная доля тепла. Чтобы уменьшить эти потери, делают калитку: с ней не придется распахивать ворота, когда нужно зайти в гараж или выйти. Встроить такую калитку в подъемные ворота сложно: стоимость ворот возрастет почти вдвое. Лучше заранее предусмотреть в строящемся гараже отдельный вход с обычной дверью.
Отопление кардинально не решает проблему, так как при выезде из теплого гаража возникает большой перепад температуры, так же как и при заезде внутрь с мороза. В результате конденсат образуется даже в тех местах, куда влага напрямую не попадает. Ночуя зимой в хорошо отапливаемом гараже, машина пребывает в тепло-влажном тумане, который пагубно сказывается на состоянии кузовных деталей.
Подробные правила обустройства теплозащиты гаража прописаны в СНиПе 2.07.01-89. В нем содержатся требования к помещениям, в которых хранятся транспортные средства. Для владельцев личных гаражей требования носят необязательный характер, но если есть желание все сделать правильно, то лучше обратиться к этому документу.
Напыляемая теплоизоляция создает бесшовный слой толщиной 2–5 см, исключающий мостики холода. Напыляемая теплоизоляция — самый быстрый и современный способ утепления. Пену из баллона нужно нанести ровным тонким слоем на внутреннюю поверхность ворот: металлокаркас и тыльную сторону обшивки.
При выборе теплоизоляционного материала необходимо отталкиваться от используемого вида утепления. Для внешней теплозащиты не подойдет минеральная вата, которая впитывает воду, после чего кардинально меняет свойства. Внутри гаража лучше не применять материалы, которые могут источать опасные вещества в летний зной или при ином нагревании.
Перед началом работ нужно подготовить поверхность ворот. Проводится осмотр на предмет коррозии. При наличии повреждения оно устраняется металлической щеткой. Для исключения мостиков холода имеющиеся пазы уплотняются монтажной пеной. После высыхания поверхности выполняется гидроизоляционная обработка изолоном толщиной 2 мм или битумной мастикой.
Экструдированный пенополистирол
Однако минвата быстро впитывает влагу, что может быть критично именно для гаража. Мокрая вата перестает изолировать тепло. Для исключения этого недостатка нужно обустраивать паро- и гидроизоляцию. При попытке просушить материал он становится ломким и без труда повреждается. В волокнах минваты присутствуют мельчайшие фракции стекла, которые попадают в легкие и не выводятся. На кожных покровах они вызывают раздражение.
Фото взято с сайта krovelson.ru
Но приклеить листовой пенополистирол к металлу сложно. Из-за перепада температур, вибраций и ударов, когда ворота открывают, листы будут отслаиваться и полости для влаги все-таки появятся. Чтобы теплоизоляция держалась и не отслаивалась, на внутренней стороне ворот устанавливают деревянный каркас. На него удобно крепить внутреннюю облицовку, а листы утеплителя вставляют внутрь каркаса. Если обшивка ворот выполнена из профлиста, волна профиля будет служить вентиляционным зазором.
Для утепления пола есть несколько вариантов. Один из наиболее доступных и эффективных – теплоизоляция пеноплэкс под стяжкой. Потребуется незначительно поднять поверхность для уменьшения высоты. При этом не нужно обустраивать котлован – утеплитель размещается на готовом полу. Работа подразумевает следующие этапы:
Востребован у россиян из-за невысокой стоимости и легкости установки. Материал долговечен и отлично держит тепло. Укладка не требует особых навыков и проводится большинством владельцев гаражей самостоятельно. Несмотря на эти преимущества, у пенопласта есть недостатки:
Пенополистирол проявляет хорошую устойчивость к сжатию, не усаживается, обладает отличным шумопоглощением. Структурно выступает однородным составом без гранул, что гарантирует отличную прочность. Дополнительный бонус – он не привлекает грызунов и насекомых.
Каркас необходим при любом способе утепления: к брускам крепят внутреннюю облицовку ворот. При утеплении базальтовой ватой или пенополистиролом каркас нужен еще и для того, чтобы удерживать утеплитель: листы укладывают в ячейки каркаса. Для листов пенополистирола расстояние между брусками должно быть 60 см, для базальтовой ваты — 58 см, в этом случае маты станут враспор за счет собственной упругости.
Как утеплить потолок снаружи пеноплексом
Внешнюю теплоизоляцию лучше всего обустраивать с помощью жесткого материала. Наиболее доступный по стоимости – пенопласт. Дороже стоит пеноплэкс, но он лучше переносит воздействие влаги, обеспечивает лучшую теплозащиту и служит дольше. Так как ранее мы порекомендовали этот вариант, ниже представляем алгоритм его монтажа (пенопласт монтируется схожим образом).
Фото взято с сайта znaet.petrovich.ru
Ворота нужно надежно защитить от коррозии. Для этого все участки, на которых проступила ржавчина, нужно очистить корщеткой либо болгаркой с диском-корщеткой и покрасить ворота грунт-эмалью по ржавчине. Если планируете утеплять ворота минеральной ватой, нужна гидроизоляция: покройте внутреннюю сторону створок и металлический каркас ворот битумной мастикой.
Значительный спрос порождает присутствие на рынке контрафактного материала низкого качества, не отличающегося безопасностью. В случае несоблюдения технологии производства и при попадании солнца он источает опасные для здоровья компоненты. Проблема усугубляется небольшой площадью замкнутого пространства гаража.
Для гаража используют самую плотную минеральную вату — фасадную на базальтовой основе. Она лучше всего переносит воздействие влаги, не начинает сразу же комкаться и сползать. Но даже такой утеплитель подходит не для любого гаража, а только для того, который стоит на высоком сухом месте, а его ворота выходят на солнечную сторону.
Однако основное преимущество пеноплэкса – отличные теплоизоляционные свойства, которые сохраняются при длительной эксплуатации в любых условиях. Благодаря низкому коэффициенту водопоглощения (0,4% за 28 дней) материал не накапливает влагу, служит более полувека и выдерживает множество циклов замораживания/размораживания.
Всем привет. Весной хочу заняться утеплением ворот. И вот в раздумьях, брать пенополистирол и его на пену, либо взять напыляемый утеплитель. По деньгам я думаю первый вариант будет дороже второго. Ворота сделаны из проф трубы 50×50 и для избежания мостиков холода в саму трубу тоже хочу загнать пену. У кого-нибудь есть опыт с напыляемым утеплителем?